Объем отходов нефтепромышленности в ХМАО достиг критической отметки

По данным экспертов, Уральский федеральный округ является одним из лидеров в «антирейтинге» регионов по уровню загрязнения окружающей среды. В частности, предприятия нефтедобычи и нефтепереработки производят наибольшее количество выбросов, разрешенныех на единицу площади по России.

На территории ХМАО сосредоточенно предельно допустимое количество отходов нефтепереработки, которые хранятся в специальных резервуарах (амбарах) в жидком виде. Ежегодно компании проводят очистку амбаров, но мощностей их очистных сооружений не хватает даже на треть залежей, возникающих за год работы. Тем самым, с каждым годом количество отстойников, при создании которых не учитывается даже элементарных норм безопасности, увеличивается. Многие из этих «выгребных ям» попросту засыпаются песком. Экологи края страдает от избытка вредных химических загрязнений, отравляющих воздух, воду и почву. В результате уровень заболеваний среди местного населения.

Эксперты уверены, что простых путей в решении этой проблемы искать не следует. Для выхода из ситуации администрацией края и руководством промышленников принимается решение по созданию комплекса мероприятий, призванных урегулировать экологическую ситуацию в регионе.